Знаете ли вы, что собаки-поводыри не различают сигналы светофора, поэтому ориентируются по потоку движения.

Новости ZooTorg.Ru

Купить сайт!

Памятник бездомной собаке открылся сегодня в Москве

15:10 - 17 февраля 2007 года

Памятник бездомным животным "Сочувствие" открылся на станции метро "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской ветки столичного метрополитена 17 февраля в субботу в последний день Года Собаки по восточному календарю, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского Метрополитена.

"Это - первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, он символизирует уважение ко всему живому и протест против жестокости", подчеркнули в пресс-службе.

Бронзовая скульптура заслуженного художника РФ Александра Цигаля, будет установлена в вестибюле метро на постаменте из змеевика-монолита.

Выбор места установки памятника не случаен - буквально в двух шагах от него, в подземном переходе станции "Менделеевская", была убита собака по кличке Мальчик, опекаемая многими работниками метрополитена.

В мире существует огромное количество памятников животным. Так, например, в Минске и Бостоне стоит памятник воробью, когда-то эта птица спасла население города от голода, истребив огромные полчища гусениц. Также в Минске установлен монумент собаке, которая спасла жизнь своему хозяину на охоте.

В Швейцарии есть памятник собаке-спасателю. Отважный сенбернар спас из-под лавин 86 человек. В Австралии есть памятник бабочке-огневке. Памятник поставили местные фермеры в благодарность за уничтожение кактусов опунций, которыми травился домашний скот.

На Аляске стоит единственный в мире памятник китам, которые по сей день кормят коренных жителей Аляски – эскимосов.

В Америке есть памятник вредителю – хлопковому долгоносику. Как-то раз долгоносики уничтожили весь урожай хлопка и вынудили фермеров обратиться к выращиванию других культур, что, в конечном счете принесло им процветание.

На берегах Миссисипи стоит единственный в мире памятник дохлой кошке. Впрочем, кошка на постаменте не одна: рядом с ней стоят Том Сойер и Гек Финн.

Что касается животных, которые приносили пользу, то, кроме памятника швейцарскому сенбернару и собаке Павлова, есть еще памятник жабе, как дань уважения лабораторным животным.

Совсем новый памятник находятся в городе Онфлер во Франции. Он представляет собой фигуру собаки с рыбьим хвостом и называется "Памятник любви", его изваял украинский скульптор в память о съемках фильма Юрия Грымова Му-Му.

На Капитолийском холме в Италии стоит, пожалуй, наиболее известный памятник – волчицы. Как известно, она выкормила основателей Рима – братьев Ромула и Рэма. И является достопримечательностью Рима, а также любимицей туристов.

Метки:

Копировать в блог     Сообщить новость     Добавить комментарий

Сделать ZooTorg.Ru домашней страницей     Карта сайта   <%%SITE NAME%%> - визитная карта в формате vCard   Архив сайта

Опрос

Каких домашних животных вы предпочитаете? (голосов: 3507)

  • кошек - 1031 (29%)
  • собак - 1999 (57%)
  • птиц - 109 (3%)
  • рыб - 75 (2%)
  • рептилий - 62 (2%)
  • грызунов - 131 (4%)
  • других - 61 (2%)
  • никаких - 39 (1%)
[an error occurred while processing this directive]


Сентябрь 2018
Пн3101724
Вт4111825
Ср5121926
Чт6132027
Пт7142128
Сб18152229
Вс29162330
Отказ от ответственности

© 2006-2012 ZooTorg.Ru